Bienvenido a Opuslibros
Inicio - Buscar - Envíos - Temas - Enlaces - Tu cuenta - Libros silenciados - Documentos Internos

     Opuslibros
¡Gracias a Dios, nos fuimos
Ir a la web 'clásica'

· FAQ
· Quienes somos
· La trampa de la vocación
· Contacta con nosotros si...
· Si quieres ayudar económicamente...

     Ayuda a Opuslibros

Si quieres colaborar económicamente para el mantenimiento de Opuslibros, puedes hacerlo

desde aquí


     Principal
· Home
· Archivo por fecha
· Buscar
· Enlaces Web
· Envíos (para publicar)
· Login/Logout
· Reportar problemas técnicos
· Ver por Temas

     Gente Online
Están conectados 39 usuarios anónimos y 0 usuarios registrados.

Eres un usuario anónimo. Puedes registrarte aquí

     Login
Nickname

Password

Registrate aquí. De forma anónima puedes leerlo todo. Para enviar escritos o correos para publicar, debes registrarte con un apodo, con tus iniciales o con tu nombre.

     Webs amigas

Opus-Info

Desde el Opus Dei al mundo real

ODAN (USA)

Blog de Ana Azanza

Blog de Maripaz

OpusLibre-Français

OpusFrei-Deutsch


     Sindicar contenido
RSS
direcci?n RSS

A?adir a Mi Yahoo!

A?adir a Google

¿Qué es RSS?


 Correos: Testamentos.- Tolorines

120. Aspectos económicos
Tolorines :

Testamentos

Hola Orejas:

He leído con mucha atención el escrito de JC de 9 de marzo, sobre los testamentos. Nada que decir acerca de la validez de la revocación de testamento anterior por otro posterior, si bien AÑADIR QUE ESA REVOCACIÓN SE PUEDE EFECTUAR SIENDO NUMERARIO PUES TENDRÍA PLENA VALIDEZ JURÍDICA (Cuestion distinta serían las consecuencias internas o estatutarias de la Prelatura). Ahora bien, JC establece un supuesto en el que dice que un numerario (debería decir la Obra) entra en conflicto con patrimonios pro-indiviso o con otros familiares al disputarse una herencia. En mi humilde opinión, ese supuesto es casi imposiblle. Veamos:

PRESUPUESTOS DE HECHO DEL SUPUESTO:
.- Muerte del numerario anterior a la muerte de quien debió suceder (los padres). Este numerario tiene otros hermanos que no son de la Obra.
.- Muerte de los padres.
.- Testamento del numerario premuerto a favor de un tercero desingado por la Obra y que sigue vivo.

Con los anteriores condicionantes, deben distinguirse DOS POSIBILIDADES:

a).- Que los padres hayan fallecido habiendo otorgado testamento. A su vez, el testamento, puede revestir, entre otras muchas, en lo que aquí interesa dos situaciones:

a.1.) que los herederos sean los hijos, y, entre ellos, el numerario premuerto. En este caso es de aplicación el art. 766 del Código civil que establece "el heredero voluntario que muere antes que el testador...no transmite ningún derecho a sus herederos salvo lo dispuesto en los arts. 761 y 857" En este caso, muy frecuente, el hijo designado heredero tiene la doble cualidad de heredero forzoso (en cuanto a la legítima), y de heredero voluntario (en cuanto al tercio de libre disposición por parte del testador). Las dos excepciones que menciona el art. 766 no son de aplicación pues una se refiere a los DESCENDIENTES del heredero incapaz, y el otro también a los DESCENDIENTES de los desheredados. Y no son de aplicación porque un numerario, de ordinario, morirá SIN HIJOS. Para que la Obra o la persona designada por élla, pudiera acceder a la herencia, así debería constar con toda claridad en el testamento del padre con una expresión semejante a "designo heredero a NUMERARIO sustituído en caso de muerte por OTRO NUMERARIO". Es, por tanto, un caso de laboratorio y que únicamente afectaría al tercio de libre disposición, nunca a la legítima (dos tercios), al que se le aplicaría el derecho de representación, es decir siempre de arriba a abajo, de padres a hijos o nietos.

a.2.) que el heredero sea un tercero (la mujer, por ejemplo). En este caso, se diga o no en el testamento, los hijos son LEGITIMARIOS (2 tercios de la herencia) y por tanto HEREDEROS FORZOSOS. Para estos casos, en los que el testamento coincide con las reglas de la herencia forzosa (la que establece la ley), es de aplicación el llamado DERECHO DE REPRESENTACIÓN, consistente en el derecho que adquieren LOS HIJOS DEL PREMUERTO (nietos del testador) para adquirir la legítima de su padre. Caso tampoco aplicable a un numerario al no tener hijos.(art. 924 Código civil).

b).- Muerte de los padres sin otorgar testamento. Aquí, sin duda alguna, es de aplicación siempre el DERECHO DE REPRESENTACIÓN, siempre en favor de los hijos (que no existen).

Por tanto, entiendo que muerto el numerario con anterioridad a sus padres, la Obra ni nadie que no fueran sus hijos, caso de tenerlos o descubrirlos, podría acceder a la herencia. Del modo que lo he descrito lo aconsejaría a alguien que acudiera a mi despacho con semejante problema.

Siento haberos dado la vara con temas tan poco atractivos, pero creo que valía la pena tranquilizar los ánimos. Someto mi opinión a otra mejor fundada en Derecho.

TOLORINES.


Publicado el Miércoles, 10 marzo 2004



 
     Enlaces Relacionados
· Más Acerca de 120. Aspectos económicos


Noticia más leída sobre 120. Aspectos económicos:
O peso insustantável de se ser Filipe Vasconcelos.- Sofia Bochman


     Opciones

 Versión imprimible  Versión imprimible

 Enviar a un amigo  Enviar a un amigo

 Respuestas y referencias a este artículo






Web site powered by PHP-Nuke

All logos and trademarks in this site are property of their respective owner. The comments are property of their posters, all the rest by me

Web site engine code is Copyright © 2003 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Página Generada en: 0.175 Segundos